Коммуник
http://communic.rx22.ru/

Для rover
http://communic.rx22.ru/viewtopic.php?f=81&t=1956
Страница 1 из 1

Автор:  byferman [ 26 фев 2010, 18:30 ]
Заголовок сообщения:  Для rover

Цитата:
Пересобирание прошивки процесс довольно трудоемкий был, пока я не угробил свой ms800 и не приобрел Rover n6. Для роверов полно прошивок и кухонь (кухня это набор инструментов который разбирает и собирает прошивку) для них. Одну из этих кухонь я попробывал под наши прошивки и о чудо, кухня отработала, разобрала и собрала один в один прошивку, теперь процесс разборки и собрки прошивки упростился до безобразия.

качаем кухню http://depositfiles.com/files/6h0tc8kuz

Распаковываем и видим внутри папки: папки ДАМП ПАКЕТЫ ПРОШИВКА РАЗБОР, файл readme и два bat файла РАЗОБРАТЬ и СОБРАТЬ.
Теперь открываем папку ПАКЕТЫ далее ROM и XIP, внутри лежит файл boot.rgu - этот файл я взял со своего ms800 из папки windows, если ваш файл из дефайса отличается от моего размером то лучше замените мой файл своим.
Далее копируем файл прошивки в папку ПРОШИВКА и переименовываем его в SMART.UPR (так как кухня для rover, а у них прошивка с расширение upr, и кухня видит только файл с таким название и расширением), запускаем bat файл РАЗОБРАТЬ, появится досовское окно где будет виден ход разборки прошивки, ждем пока в окне не появится надпись НАЖМИТЕ ЛЮБУЮ КЛАВИШУ, нажимаем, окно закрывается. Идем в папку ПАКЕТЫ и видим что там появились папки OEM -драйвера и программы производителя устройства SYS - операцинная сисетма WM. Теперь можно редоктировать пакеты удалять добавлять, незабываем править реестр. О том чего и где удалять, править и добавлять поищите в поиске.
Когда все отредактировали запускаем bat файл СОБРАТЬ, опять появиться досовское окно потом еще одно окошко в котором надо нажать START, начнется прцес сборки дампа, когда появится в этом кошке надпись DONE закрываем окно, досовское окно продолжает работать, в нем ипойдет сборка образа прошивки, ждем надписи типа ПРОШИВКА ГОТОВА НАЖМИТЕ ЛЮБУЮ КЛАВИШУ. Заходит в папку ПРОШИВКА и видим там нашу прошивку SMART.UPR причем дата создания и изменения файла не изменились - так и должно быть! Теперь переименовываем ее в "любое имя".nb0 - поздравляю вы собрали свою прошивку, прошиваемся по инструкции и радуемся.


Чуть позже я опишу как добавлять в прошивку свои пакеты и как подменять SYS-WM менять операционку, потренеруйтесь разбирать и собирать
Кухня Rover n6 взята с сайта rovermobile.ru

И еще что бы постоянно не разбирать прошивку когда что то забыли подправить то можно просто нажать собрать, так ка пакеты oem rom sys уже распакованы, сделайте так: скопируте файл прошивки smart.upr из папки ПРОШИВКА в папку РАЗБОР не удаляя ее из папки ПРОШИВКА, удалите папку dump из папки ДАМП, после сборки прошивки файл прошивки smart.upr опять будет автомотически удален из папки РАЗБОР, а в папке ДАМП будет опять создана папка dump, при следующей сборке надо произвести теже действия.

Продолжу:
Добавляем свои пакеты в прошивку.
PackagesCreator2 -PackagesCreator2 скачиваем этот инструмент, запускаем его (не требует инсталяции), в нем нажимем кнопку OPEN CAB FILE и выбираем наш кабархив программы которую надо добавить в прошивку, ждем 3-5 секунд пока отработает PackagesCreator2, рядом с кабархивом появится папка с таким же названием как и сам кабархив, это и есть наш пакет. Заходим в папку пакета и удаляем от туда файл OPTION.XML - он нам не нужен, из за него может быть не стыковка при сборке пакетов в прошивку. Далее берем наш пакет (папку) целиком и копируем в папку OEM, наш пакет(папка) должен лежать вместе с папками OEMDRIVER, OEMMISC и остальными. Запускаем бат файл СОБРАТЬ, собираем, прошиваем, и видем наш или наши пакеты уже установлены и записаны в ROM. Много пакетов не пихайте в прошивку - она ведь не резиновая.


Подмена wm6.0 на wm6.1
Находим SYS часть с wm6.1 (папка SYS - это и есть WN), можно взять из любой официальной прошивки WM6.1 от любого дефайса близкого по духу у которого QVGA, RUS, разбираем прошивку, достаем SYS часть. Теперь о главном - нам надо в нашей кухне в папке ПАКЕТЫ запустить утилиту G'Reloc, появится окошко с пятью графами в которых будут цифры и буквы, это адреса наших модулей XIP, нажимаем DOIT - начинается операция выравнивания адресов модулей - операци прошла успешна, а иначе и быть не может это ведь наша прошивка и SYS часть наша. Теперь берем утилиту G'Reloc и копируем в ту папку в которой лежит наша SYS часть от другой прошивки и запускаем ее, в графах G'Reloc надо вместо адресов чужой SYS вписать наши адреса, вписываем и нажимаем DOIT , если процесс прошел без ошибки то эта sys часть wm будет работать на нашем девайсе без портирования XIP, если процесс остановился на ошибке работать она будет только если портировать XIP (бывали случаи что G'Reloc проходил без ошибок, а работать все равно не хотела на девайсе), если все ок то удаляем из кухни нашу SYS и копируем туда SYS донора, собираем пршивку, радуемся, если не запускается, откатываемся. Точно будет работать на наших девайсах wm6.1 сборка 19212(есть в моих прошивках WM6.1 MS800), 19214. Не ждите прибавки ни RAM ни ROM, все останется так как было мы ведь поменяли только оболочку а официальной пошивкке. По поводу оперативке - не обольщайтесь если в неофициальой прошивке у Вас будет оперативке намного больше чем чем на тойже официальной, сдесь есть подводные камни, или уменьшин PP- ситема будет тормозить или не загруженны в RAM кое какие модули -словите баг в самый не подходящий момент. Можно отваевать у девайса максимум 2-3 метра грамотно, XIP под "микроскопом" пересобрать, ну а если "напильником" можно и 5 метров отбить у врага, только баги обиспечены!
Вроде все рассказал. Удачи в эксперементах!!!


Автор: msDima

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/