Отдам этот сайт в добрые руки,желающие забрать его,пишите в личку,мой ник byferman
Коммуник • Просмотр темы - Как продлить время автономной работы КПК
Untitled
Acer ASUS Gigabyte Glofiish HP HTC i-Mate LG Motorola O2 Qtek Rover Samsung Sony T-Mobile Toshiba
Искать в этом форуме:
Текущее время: 29 мар 2024, 04:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как продлить время автономной работы КПК
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 22:53 
Аватара пользователя
Репутация
Добавить очки репутации« 14 » Уменьшить очки репутации

Администратор
Не в сети


Зарегистрирован: 19 дек 2009, 10:57
Сообщений: 1387
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
32 раз в 31 сообщениях
Мой кпк: ищу подходящий
Заслуги:
За хорошую репутацию За очень хорошую репутацию За 10 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Купив КПК или смартфон, человек "отрывается" от проводов и становится мобильным. Но рано или поздно приходит понимание - мобильность напрямую зависит от емкости аккумулятора. А потом опять провода и розетки. Но увеличить время работы можно!

Меньше яркости, больше времени работы

Данные для графика были получены при помощи простой программы - acbPowerMeter, показывающей текущее потребление тока и среднее значение с течением времени. Из полученного графика явно видна линейная зависимость автономной работы аккумулятора от яркости дисплея. Как показывает практика использования КПК, для комфортной эксплуатации вполне достаточно 30% подсветки, именно такую яркость мы и оставим для дальнейших измерений. На самом деле до 100% увеличивать яркость надо только в ясный солнечный день.

Процессор - не гони лошадей

Еще один потребитель энергии, нескромно отъедающий от общего пирога – процессор. От мощности этой части КПК напрямую зависит производительность и быстродействие. Чем мощнее процессор, тем быстрее может работать большое количество одновременно запущенных программ. Но тут в силу вступает второй закон дедушки Ньютона: если где-то прибавляется, то где-то точно отнимается. Увеличивая мощность процессора, мы уменьшаем время автономной работы. В некоторых КПК есть встроенная программка, регулирующая частоту процессора. К примеру, на КПК от Fujitsu Siemens можно выставить "Турбо", "Стандартный", "Экономный" или "Автоматический" режим, переключающий между тремя предыдущими, в зависимости от загруженности процессора. Если такой утилиты производителем не предусмотрено, то вероятнее всего "автоматический" режим выставлен по умолчанию.

Для желающих самостоятельно контролировать частоту процессора существуют утилиты, позволяющие это делать. Признанным лидером среди них является утилита XCPUScalar, которую можно без проблем найти на просторах Интернета. Утилита позволяет установить, на какой частоте должен работать процессор, решая определенные задачи.

Пользоваться КПК нужно экономно

В КПК (смартфоне Windows Mobile) много компонентов, требующих повышенного энергопотребления, поэтому не стоит без надобности держать включенными различные беспроводные модули, такие как Wi-Fi, Bluetooth или GPS.

Установленная в КПК (смартфон Windows Mobile) карта памяти также расходует электроэнергию. Но если к ней нет обращения от программ, то это потребление совсем небольшое. А вот запуск «проводника» или других программ, которые обращаются к карте памяти, повышает потребление энергии аккумулятора в несколько раз. Поэтому, для экономии нужно сократить число обращений. Хранить музыку и фильмы в памяти КПК очень расточительно, а вот электронную книгу и заметки вполне уместно. Но, здесь опять вспомним про старика Ньютона: экономя таким образом потребление энергии, мы сокращаем оперативную память, что отрицательно может сказаться на производительности.

Какой выбрать фон для чтения электронных книг?

Существует несколько программ для чтения электронных книг. В этой области популярностью пользуется программа HaaliReader. Настройки программы позволяют регулировать не только шрифт – тип, размер, толщину, но и изменять цвета отображения.

Как ни странно, черный фон потребляет намного больше энергии, чем белый:

На первый взгляд темный фон должен быть более экономичен для аккумулятора. Но на практике оказывается совсем наоборот, и это обусловлено технологией исполнения экрана. Сам экран подсвечивается постоянно, а вот для того чтобы создать цвет подается ток на RGB триады для того, чтобы изменить их прозрачность в нужном соотношении. Соответственно, самым "непрозрачным" будет черный цвет, потребляющий максимальное количество энергии. Вот и получается, что читать книги нужно с белым фоном.

Видео перед просмотром лучше преобразовать

Любой просмотр видео на КПК (смартфоне Windows Mobile) сопряжен с большими тратами энергии, так как задействованы практически все крупные энергопотребители. Процессор обрабатывает видеофайл, находящийся на карте памяти, периодически подгружая его. А экран, естественно, показывает то, что обработал процессор. Как можно облегчить жизнь аккумулятора в таких экстремальных условиях? Во-первых, снизить нагрузку на процессор, понизив его частоту. Во-вторых, не стоит смотреть фильм, просто переписанный с диска или скачанный из интернета, сначала его нужно преобразовать в более компактный вид при помощи программ-конвертеров, к примеру - Pocket DivX Encoder. Для просмотра такого сконвертированого фильма можно воспользоваться программой TCPMP. Конвертация значительно снижает не только нагрузку на процессор, но и уменьшает число обращений к карте памяти, снижая потребление заряда аккумулятора.

Слушаешь музыку - экран лучше выключить

Чаще всего, при прослушивании музыки, нет необходимости во включенном экране. Штатный проигрыватель Windows Media Player и утилита настройки яркости экрана не позволяют полностью выключить его, максимум, на что они способны - отключить подсветку. Но есть программы, позволяющие делать это. Очень хорошо с такой задачей справляется утилита psShutXP.

В программах-плеерах сторонних производителей, как правило, предусмотрена возможность настройки отключения экрана нажатием одной кнопки. Помимо этого разные плееры по-разному тратят электроэнергию аккумулятора при проигрывании одной и той же композиции. Измерения показали, что Windows Media Player в среднем на 15мА/ч расходует больше энергии, чем TCPMP. Данный параметр интересен не количественным показателем, актуальным для испытуемого КПК, а качественным.

Выводы

Продлить время автономной работы по силам каждому пользователю. Потратив немного времени и интернет-трафика, вы с легкостью найдете все необходимые программы, упомянутые в статье. В результате проведенных измерений, для экономии энергии аккумулятора мы выявили некоторые рекомендации:

* Яркость экрана нужно ставить не на максимум, а до комфортного значения
* Частоту процессора выставляем в автоматический режим
* Беспроводные модули без надобности включенными не держим
* Книги читаем на белом фоне и лучше из памяти КПК
* Видеофайл перед просмотром конвертируем в более компактный формат
* При прослушивании музыки экран по возможности выключаем полностью
* Эксплуатируем аккумулятор в соответствии с инструкцией

_________________
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Искать в этом форуме:
Перейти:  
cron
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB