Коммуник
http://communic.rx22.ru/

Что нужно Microsoft для того, чтобы стать лучше
http://communic.rx22.ru/viewtopic.php?f=349&t=355
Страница 1 из 1

Автор:  byferman [ 21 дек 2009, 22:39 ]
Заголовок сообщения:  Что нужно Microsoft для того, чтобы стать лучше

Изображение

Экспоненциальное развитие науки и техники заставляет компании все время поставлять на рынок более сложные и наукоемкие разработки. Современный мобильный телефон – это уже не просто средство связи, выполняющие стандартные функции «позвонить» и «отправить сообщение». Потребители хотят все более «умные» модели телефонов (такие как кпк и коммуникаторы), которые заменили бы им и аудио-плеер, и книгу, и видеоплеер, и игровую приставку, и планшет для доступа в интернет. И только имея продуманную и удобную систему управления телефоном, компания может добиться максимальной прибыли и максимальной отдачи от своих продуктов.

Обладая своеобразным «интеллектом» в виде операционной системы, мобильный телефон становится многофункциональным устройством, которое позволяет решать множество задач. Естественно, такой гигант на рынке программного обеспечения, как Microsoft, не мог упустить эту нишу перспективного рынка, и в 2003 году выпустил операционную систему (ОС) для мобильных устройств под названием «Windows Mobile», или, сокращенно, WM. По сути, WinMobile была первой ОС для мобильных телефонов. Это позволило компании Microsoft сразу же стать лидером этого рынка. Но в последние годы ситуация резко поменялась. В основном это связано с революционными разработками основных конкурентов Microsoft на этом рынке.

Компания Microsoft уже более трех лет пытается удержать достигнутые позиции на российском рынке мобильных устройств. Несмотря на то, что конкуренция очень жесткая, WM завоевала симпатию множества российских потребителей. В 2007 году релиз Windows Mobile 6.0 взорвал Российский рынок. Мобильная ОС оказалась грамотно реализованным программным продуктом и устанавливалась на КПК тех производителей, которые так любят российские пользователи.

Acer, HTC, Rover – вот неполный список компаний, которые сделали свой выбор в пользу Windows Mobile. Коммуникаторы с мобильной ОС выпускали с разным функционалом, ценовой диапазон также был достаточно обширен. Можно было приобрести качественный смартфон с Windows Mobile по весьма невысокой цене или отдать предпочтение КПК с максимальным набором функций, но за большие деньги. В этом одно из преимуществ системы Windows Mobile – ее «мульти-аппаратность». WM может быть поставлена на телефоны разных производителей, на аппараты с разными процессорами, экранами. Несомненно факт такой открытости системы по сравнению с некоторыми конкурентами – это неплохой маркетинговый ресурс, который можно выгодно использовать.

Компаний-производителей порадовал тот факт, что WM была выпущена в трех редакция: Windows Mobile 6 Classic — для КПК, Windows Mobile 6 Professional — для коммуникаторов, Windows Mobile 6 Standard — для смартфонов. Таким образом, мобильных устройств с «маленькой» ОС было достаточно, чтобы пользователи узнали и полюбили WM.

На сегодняшний день позиции Windows Mobile на российском рынке оставляют желать лучшего. Так, если в 2007 конкурентов у WM было немного, то к 2009 году, платформа Windows Mobile вынуждена конкурировать с такими гигантами отрасли как Apple (iPhone), Nokia (Symbian) и Google (Android).

Изображение

Поклонники Apple уже более двух лет пользуются высокотехничной новинкой — iPhone. Масштаб рекламной кампании и медиаподдержки iPhone впечатлил российского потребителя. Фактически, для Microsoft приход Apple на российский рынок стал катастрофой. Многие пользователи отказались от привычной WM и перешли на более качественный с их точки зрения продукт: iPhone.

Чем же вызван такой взрывной успех мобильного телефона от компании Apple? Ведь разобравшись в преимуществах конкурента, можно более трезво посмотреть на свои действия. Итак:

• Компания Apple – это легенда (и не важно кто создал этот образ и как он создан – это просто факт). Есть категория людей, которая купит их продукцию за любые деньги только потому, что они поклонники именно этой марки (скорее даже не поклонники, а настоящие фанаты). В России такого рода фанатизм к компании Apple не так популярен, как, например, в США, но, несмотря на это, даже среди моих знакомых есть яростные поклонники Apple. Основой для выбора телефона у этой категории покупателей является бренд – именно поэтому, я считаю, что эти покупатели самые «сложные». Из этого пункта основной вывод: надо сделать ОС WM легендарной и сверхжеланной (так, чтобы очереди еще ночью занимали в магазины при релизе нового телефона). Это задача PR-менеджеров – именно в их обязанности входит раскрутка бренда.

• Вторая особенность iPhone – это дизайн и простота управления. В плане дизайна аппарата создатели ОС ничего сделать не могут: дизайн ложится на плечи производителя смартфона. А вот в плане простоты управления – тут обширное поле для улучшений системы. «Айфоном» можно легко управлять без стилуса; система multi touch делает управление еще более удобным; большие значки не дают промахнуться, когда ты по ним нажимаешь; крупный шрифт не напрягает глаза; большой экран делает телефон по-настоящему удобным. iPhone – самый «user-friendly» и «finger-friendly» аппарат, который я когда-либо держал в руках (что не скажешь о коммуникаторах на Windows Mobile: там часто сложно попасть по кнопкам пальцем и надо доставать стилус). Напрашивается еще один важный вывод: повысить юзабилити ОС Windows Mobile.

• iPhone невероятно прост. Буквально с первых секунд привыкаешь к телефону. Очень многие функции управления интуитивно понятны даже самым неопытным пользователям. Поэтому надо максимально упрощать работу с системой, делать управление телефона настолько простым, чтобы любой мог сам и без инструкций получить доступ ко всем функциям аппарата. Это не пустые слова: из своего личного опыта могу сказать, что одной из причин отказа от Windows Mobile (особенно среди представительниц прекрасного пола) как раз является сложность в управлении телефоном.

• С точки зрения полноценного «web-experience» iPhone, несомненно, лидер. Очень удобный браузинг, просмотр практически любого сайта, комфортная навигация и множество других приятных особенностей. Когда я брал у друзей iPhone, у меня сложилось впечатление, что интернет буквально «встроен» в этот телефон. Мой коммуникатор на Windows Mobile таким приятным и удобным браузингом не обладает. Поэтому еще одно направление для развития ОС WM я вижу в улучшении интеграции интернета в операционную систему. Этот пункт, несомненно, тоже очень важен, ведь именно использование интернета в своем мобильном телефоне – это то, что многие пользователи так хотят иметь.

• Несомненным преимуществом платформы WM является множество разнообразных сторонних приложений (как платных так и бесплатных). Но и тут есть свои недостатки у WM: мы должны найти файл (для этого надо зайти на множество сайтов), скопировать его на телефон, запустить установщик. И далеко не каждому пользователю понятен механизм установки файлов на Windows Mobile. Приложений для iPhone пока еще меньше, но ситуация может резко поменяться в ближайшее время. Это связано с преимуществами App Store – специального «хранилища» приложений для iPhone. Программы можно скачивать бесплатно или покупать прямо с телефона (лучше через Wi-Fi) или с компьютера, они тут же скачиваются, устанавливаются и готовы к работе. С какого бы вы устройства их не покупали, iTunes сам синхронизирует их и создает единую базу приобретенных приложений. Из сказанного выше напрашивается сразу несколько выводов. Во-первых, надо создать единое место хранения всех приложений для WM. Это позволит пользователям быстро найти нужные им программы и игры, сделает полную систематизацию всех ресурсов для данной платформы, и, что немаловажно, придаст импульс разработчикам (ведь они получат хороший инструмент для продажи своего товара). Во-вторых, установку сторонних приложений надо сделать максимально быстрой и удобной. И хотя появление Windows Mobile Marketplace как то поменяло ситуацию, все равно – времени очень мало, ведь конкуренты набирают огромную скорость.

• Несомненно, WM-аппараты обладают и рядом преимуществ над iPhone: это мультизадачность, и огромный набор бесплатных приложений, это надежность и бОльшая открытость системы. Поэтому, я вижу еще одно преимущественное направлением развития мобильной ОС Windows Mobile – это PR своих достоинств, раскрутка своих преимуществ над конкурентами.

Изображение

Компания Google так же подливает масла в огонь. Первые «гуглофоны» появились в России летом этого года. Мобильная ОС Google Android стала выбором многих производителей: HTC, ACER, Samsung, Sony Ericsson, Motorola.

Android — основанная на Linux платформа для мобильных телефонов, разрабатываемая Open Handset Alliance (OHA), инициированным Google. Она позволяет создавать Java приложения, управляющие устройством через разработанные Google библиотеки. Также есть возможность писать приложения на C и других языках программирования с помощью Android Native Development Kit.

Отметим ряд преимуществ системы Android, которые помогут более трезво взглянуть на то, что способна сделать корпорация Microsoft для улучшения своего положения на рынке мобильных устройств:

• ОС Android является бесплатной системой – и это основное преимущество этой ОС перед Windows Mobile.

• Android – новая система. Несмотря на то, что она не имеет такой богатой истории, как WinMobile, она сразу же может использовать все достижения сегодняшних мобильных технологий и не надо догонять кого-либо (как это нужно WM в некоторых аспектах своей деятельности).

• Android – открытая система. Ее можно изменять, дополнять, редактировать. Это дает импульс для разработчиков. В связи с этим, WM надо идти в сторону большей открытости своей системы.

• Система Android очень быстро развивается. Обновления к этой системе выпускаются далеко не пару раз в год (как у Windows Mobile). И это огромное преимущество. Windows Mobile надо адаптироваться к условиям рынка и выпускать обновления чаще.

• Система Android – абсолютно (я даже сказал бы совершенно) «finger friendly». Она изначально позиционирует себя в этом направлении. Вывод, который уже был отмечен выше: надо идти в сторону улучшения «пальцеудобности» интерфейсов.

• Очень удобная и приятная особенность ОС Android – это интеграция информации из интернета и телефона. Например, интеграция данных о контактах в телефоне и интернет приложениях или данных о географическом положении. Еще одно направление для развития Windows Mobile (которое тоже было отмечено выше) – это интеграция телефона и интернета. Надо сделать их неразделимыми.

• Проблема современных мобильных устройств (которая, как мне известно, решена в Android-аппаратах) – это некорректное (если точнее не всегда корректное) отображение flash-контента в аппаратах. Если бы WM в стандартной поставке могла бы поддерживать flash – то это, несомненно, улучило бы ее характеристики.

• Android – невероятно быстрая и многозадачная система. И это огромное преимущество. WM тоже многозадачная система, но она не такая быстрая как Android. Выводом из этих слов может служить неоспоримый факт: нужно в несколько раз увеличить скорость работы телефонов на WM.

Изображение

Nokia, акула российского мобильного рынка, реализовывает свои мобильные устройства с предустановленной Symbian OS. Nokia давно заняла обширную долю на российском рынке. Количество пользователей мобильных устройств фирмы Nokia с каждым годом растет, а новые продукты и программные решения будоражат воображение. Каждая новинка от Nokia находит своего поклонника и конечного потребителя.

Основным преимуществом платформы Symbian я считаю ее абсолютную простоту. Плюс ко всему телефоны компании Nokia – самые надежные и долгоживущие (из моего опыта и из опыта моих друзей).

От обзора конкурентов перейдем теперь к краткому описанию того, что, по-моему, может улучшить позиции компании Microsoft на рынке мобильных аппаратов.

Изображение

Политика корпорации Microsoft строится на партнерской программе. Компания поставляет качественный программный продукт и на этом, собственно, ее деятельность заканчивается. Далее партнеры самостоятельно решают задачи продвижения аппаратных устройств на российском рынке. То есть получается, что Microsoft, ограничивая свою деятельность поисками партнера для реализации оптовых партий программного обеспечения, не может регулировать поставки КПК в розничные торговые точки. А партнеры, в свою очередь, подбирают стратегию реализации товара на свое усмотрение (причем не всегда квалифицированно). Компании нужно более активно «вмешиваться» в продажу, брендинг и раскрутку не только своей ОС, но и телефонов с этой ОС.

Microsoft следует более тщательнее подходить к выбору партнера. Российского потребителя также отталкивает Windows Mobile тот факт, что мобильная новинка может появиться в России спустя долгие месяцы после ее презентации во всем мире. Даже если партнер надежный и пользуется популярностью у российских потребителей стоит контролировать поставки продукта, и продвижение на рынке. Если бы Microsoft участвовала в рекламных кампаниях производителей, то это подняло бы спрос на Windows Mobile.

Совсем недавно (1 октября 2009 года) состоялся релиз новой версии мобильной ОС — Windows Mobile 6.5. Многие ждали появления 7 версии WM, а слухи о WM 6.5 не воспринимались всерьез, но, вопреки ожиданиям, компания Microsoft перенесла релиз WM 7 на первое полугодие 2010 года. Произведенные доработки были смешными. Mайкрософт обновил интерфейс, поставил новую версию Internet Explorer Mobile, и на этом, пожалуй, новшества закончились. Многие пользователи возмущены таким положением дел, поскольку вместо ожидаемого устранения недостатков они получили тот же продукт в более красивой «обложке». Такая политика не прибавила популярности Windows Mobile.

Требования к мобильным ОС на современном рынке очень высоки. Пользователи ждут от разработчика надежную, быструю и функциональную систему. К сожалению, Microsoft не спешит выпускать на рынок новые качественные продукты. WM 6.5, выпущенная чуть более месяца назад, не поспевает за возможностями Android и Symbian. Корпорации Mайкрософт необходимо разработать качественно новый продукт, а не только лишь изменять внешний вид ОС. Основные приоритеты глобальных изменений – совершенствование работы Java-приложений и увеличение скорости работы в сети.

Мобильная ОС поставляется с минимальным количеством приложений, что не способствует росту популярности. Стоит подарить пользователям несколько бесплатных, а главное полезных приложений уже в стандартной поставке. У Apple существует полноценный виртуальный магазин приложений Apple Store, разработчики постоянно обновляют ассортимент, чем радуют своих пользователей. Почему бы Microsoft так же не систематизировать свой софт? Это будет прекрасным решением: во-первых, поклонники WM будут зачастую пользоваться специализированным софтом от Microsoft, а во-вторых, можно будет расширить количество бесплатных приложений. Также бонусы к определенным моделям телефонов под Windows Mobile, сделанных специально для российского рынка, могут существенно поднять спрос, как например карты российских городов.

Дополняя то, что сказано выше, можно сказать, что чем лучше стандартные приложения, поставляемые вместе с ОС, тем выше планка для разработчиков стороннего софта.

Windows Mobile более сложна в освоении чем Symbian или iPhone Os. Расположение иконок «сотами» в меню, не очень удобна, а чтобы настроить коммуникатор под себя требуется зайти во все вкладки настройки и перебрать множество вариантов прежде чем настроите горячие клавиши или оформление. HTC Diamonds работающий под Windows Mobile 6.1 яркий пример. С коммуникатором требовалось повозиться некоторое время, чтобы понять что к чему. Не «интуитивные» настройки отталкивают покупателей.

Что же касается дизайна системы и ее удобства, то здесь (как уже отмечалось выше) WM должна пересмотреть очень многие положения. Дизайн системы не смотрится современно. Достаточно посмотреть на альтернативный интерфейс TouchFLO. Поэтому дизайн системы надо поднимать на качественно новый уровень.

Что касается эргономики системы, то она не чувствуется цельной. В WM 6.5 один экран оптимизирован для работы с пальцем, в другом экране уже нужно доставать стилус, и так далее. К тому же, зачастую нужно проходить через несколько уровней экранов, чтобы попасть туда, куда нужно. Отсюда вывод напрашивается сам собой (он опять же отмечался выше): систему нужно дорабатывать в сторону улучшения юзабилити и «finger-friendly».

Времена меняются, и сейчас смартфон – это уже не только чисто корпоративное (или бизнес) решение. Смартфоны и коммуникаторы попали в мейнстрим и Microsoft нужно понять и принять новую аудиторию покупателей. По-моему, Microsoft нужно даже больше идти в сторону потребительского сегмента, чем пытаться найти свое место между корпоративными и обычными покупателями.

Одним из выходов из ситуации низко скорости работы системы и плохой продуманности интерфейса я вижу сотрудничество (или даже покупка) такой компании, как SPB (которая, кстати, является российской). Приложение Mobile Shell работает гораздо быстрее и качественнее, чем стандартный «экран Сегодня».

По-моему, у компании Microsoft проблемным местом являются ее рекламные акции. Microsoft должна сообщить людям, которые хотят выглядеть модно с iPhone, почему им лучше выбрать смартфон с Windows Mobile.

Хорошим решением Microsoft на отечественном рынке мобильных телефонов является сотрудничество с российскими операторами сотовой связи. Например, при покупке телефона Nokia N97 и заключении договора с МТС об обслуживании, покупатель получает ряд бонусов: бесплатный трафик, дополнительные минуты и другие маленькие радости. Это стимулирует продажи продукта, и выигрывают сразу две компании. Т. к. Microsoft не занимается производством мобильных устройств, то есть смысл предложить список коммуникаторов под Windows Mobile которые получили бы бонусы от своих сотовых операторов.

Если Майкрософт хочет занять более уверенные позиции на российском рынке, корпорации необходимо учесть допущенные промахи в производственной и маркетинговой политике. Более дружественная политика по отношению к российским потребителям, а также обеспечение передовыми решениями в области мобильных устройств позволит компании Майкрософт получить расположение потенциальных пользователей и занять уверенные позиции на российском мобильном рынке.

Изображение

В заключении хотелось бы сказать, что я, как поклонник системы Windows Mobile, с нетерпением жду релиза новой ОС WM 7. Главное, чтобы в компании Microsoft не побоялись сделать эту систему революционной. Ведь все релизы WM 6.* были скорее эволюцией, а не революций. Надо перестать просто догонять конкурентов, надо придумывать новое и только так можно стать настоящим лидером рынка.

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/