Отдам этот сайт в добрые руки,желающие забрать его,пишите в личку,мой ник byferman
Коммуник • Просмотр темы - Улучшение качества звука
Untitled
Acer ASUS Gigabyte Glofiish HP HTC i-Mate LG Motorola O2 Qtek Rover Samsung Sony T-Mobile Toshiba
Искать в этом форуме:
Текущее время: 28 мар 2024, 11:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Улучшение качества звука
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 11:28 
Аватара пользователя
Репутация
Добавить очки репутации« 14 » Уменьшить очки репутации

Администратор
Не в сети


Зарегистрирован: 19 дек 2009, 10:57
Сообщений: 1387
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
32 раз в 31 сообщениях
Мой кпк: ищу подходящий
Заслуги:
За хорошую репутацию За очень хорошую репутацию За 10 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
1. После установки патча в первый раз - обязательно СР (софтресет, перезагрузка). Установщик сам это предложит нужно согласиться!
2. При уже установленном патче, и желании установить другую версию, например, обновленную, предыдущую необходимо обязательно удалять, через "Удаление программ" После установки новой версии патча обязательно СР
3. Если патч корректно не удаляется через "Удаление программ", значит были произведены какие либо манипуляции с файлами и ключами реестра устанавливаемыми патчем В этом случае, нужно заново установить тот патч который был установлен и корректно не удаляется, затем его снести, а уж потом устанавливать новый и после обязательно СР!

После первых трюков, (выкладывал вот здесь самую первую версию, а вот здесь вторую улучшенную), и редактирования файла AudioPara3.csv, который отвечает за аудиопараметры звука, короче этим файлом регулируется громкость динамиков, наушников, внутренних кодеков в различных режимах работы телефона, в частности - громкость внутреннего, внешнего динамика, гарнитуры, наушников, громкость во время телефонного разговора, громкая связь, воспроизведения звуков системой (музыка и т.д.), громкость звонка как в динамик, так и в гарнитуру и т.д.
После я углубился в этом вопросе, и захотел не просто увеличить громкость звуков на телефоне, а во-первых улучшить качество воспроизведения, ну а во-вторых уже увеличить громкость.
За это в основном отвечает файл AudioFilterTable.csv, который управляет:
- цифровым фильтром сглаживания IIR (Infinite impulse response);
- автоматической регулировкой (компрессией) динамического диапазона звукового сигнала (ADRC) Automatic Dynamic range compression.
- и самое главное восьмиполосным системным эквалайзером (EQ), прошу не путать с тем, что в HTC Аудиопроигрывателе, при подключенных наушниках.

Есть еще и файл AudioPreProcessTable.csv, он отвечает за качество и авторегулировку звука во время разговора, его я оставил без изменений, т.к. на мой взгляд, там все гладко.

Описание изменений:
1. AudioPara3.csv:
-Учитывая отзывы и предложения после первых моих трюков, смотри выше в этом сообщении, первые три деления системной громкости и громкости звонка, оставил без изменений, т.е. при выставленной громкости на 1-м, 2-м и 3-м уровнях (тихих уровнях) громкость будет как в оригинале, без изменений громкости, на 4-м, 5-м и 6-м присутствуют все мои изменения в громкости.
- Увеличил общую громкость системы;
- Увеличил громкость внутреннего динамика, при разговоре, собеседника лучше слышно;
- Увеличил громкость микрофона, нас лучше слышно на другом конце;
- Увеличил громкость в гарнитуру;
- Увеличил громкость в наушники;
- Увеличил громкость внешнего динамика;
- Уменьшил громкость системных сообщений в "ухо" при разговоре, например, СМС во время разговора - не пугает
Все увеличения громкости произведены до нормального уровня, без хрипов и искажений, как например, в файлах с приставками MAX, MEDIUM и SuperLight, их можно найти на форуме или в программе HD_Tweak, которые очень громкие и на любых присутствуют искажения звука (ИМХО, но факт).

2. AudioFilterTable.csv:
- Изменены параметры автоматической регулировки динамического диапазона звукового сигнала, звук стал чище, глубже и меньше обрезаться при сильном входящем объеме (в ДБ) ...
- Включен системный эквалайзер (EQ), отключенный по умолчанию HTC;
- Полностью изменены 8 частотных полос эквалайзера.
По умолчанию, присутствовали в отключенном виде частоты - 800, 1000, 1500, 2000, 3000, 5000, 6000, 8000.
На мой взгляд, это не лучшие частоты, я установил - 60, 150, 300, 750, 1500, 3500, 7000, 15000.
- Установлены оптимальные уровни по шкале каждой из частот эквалайзера (ИМХО).
- Изменены типы 1-й и 8-й полосы эквалайзера, которые имели ограничение в последующем управлении.
В итоге получился более "басистый" звук, т.к. сделан уклон на низкие частоты, стали лучше слышны басы, но средние и высокие, так же на хорошем уровне.

ЗЫ: Вроде из основного ничего не упустил, многое не написал, т.к. в описании выше много внутренних терминов и упоминаний, некоторым наверное не нужных и не совсем понятных, по-этому вкратце:

Звук стал качественнее, чище, глубже, появились (выделились басы), оптимально подобраны уровни звука (ИМХО) и настроен эквалайзер.

ЗЫ:ЗЫ: Максимально постарался вытянуть из нашего МАХа, а точнее динамика НТС, качественный и громкий звук без хрипов, искажений и с хоть какими-то басами, ИМХО, получилось. Если еще улучшать, то на мой взгляд - это только впаивание динамика из НОКИИ, и то у них по-моему звуковой процессор и обработка звука перед выводом на динамик устроена совсееем по другому...

Изменения относительно штатного качества и громкости:
Громкость:
- Увеличил общую громкость системы;
- Увеличил громкость внутреннего динамика, при разговоре, собеседника лучше слышно;
- Увеличил громкость микрофона, нас лучше слышно на другом конце;
- Увеличил громкость в гарнитуру;
- Увеличил громкость в наушники;
- Увеличил громкость внешнего динамика, при разговоре и при прослушивании мелодий;
Качество:
- Подобраны и изменены оптимально низкие частоты и их уровни, занижены средние и и справлены высокие, а так же настройки фильтров.

Вложение:
Audio_FINAL1.0_Touch2.cab



Варианты и модификации патча v1.0 для Mega:
1. Громкость внешнего динамика уменьшена на 20%, относительно патча v1.0:
Вложение:
Audio_FINAL1.0_minus_20_Touch2.cab

2. Громкость внешнего динамика увеличена на 20%, относительно патча v1.0:
Вложение:
Audio_FINAL1.0_plus_20_Touch2.cab

3. Улучшено только качество звучания, остальное без изменений (громкость во внутреннем и во внешнем динамиках, при разговоре и при системных звуках и музыке, громкость в наушниках при разговоре и при прослушивании музыки и т.д. - без изменений, т.е. штатное).
Вложение:
Audio_FINAL1.0_only_QUAL_Touch2.cab


источник http://4pda.ru/ автор kinger

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение качества звука
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 22:46 
Репутация
Добавить очки репутации« 0 » Уменьшить очки репутации

Пользователь
Не в сети


Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:36
Сообщений: 1
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Мой кпк: HTCT3333 MEGA Touch2
Заслуги:
Так какой же патч, на Ваш взгляд, лучше поставить? В общем громкость устраивает, но бассов можно было бы и подкинуть. Главное чтобы динамик н захрипел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение качества звука
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 03:46 
Аватара пользователя
Репутация
Добавить очки репутации« 14 » Уменьшить очки репутации

Администратор
Не в сети


Зарегистрирован: 19 дек 2009, 10:57
Сообщений: 1387
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
32 раз в 31 сообщениях
Мой кпк: ищу подходящий
Заслуги:
За хорошую репутацию За очень хорошую репутацию За 10 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
sergey_2008 писал(а):
Так какой же патч, на Ваш взгляд, лучше поставить?

Есть же ещё драйвера от самсунга и srs можно их попробовать на нашем звере

_________________
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Искать в этом форуме:
Перейти:  
cron
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB