Коммуник
http://communic.rx22.ru/

Интересные вопросы окружают нас каждый день!
http://communic.rx22.ru/viewtopic.php?f=17&t=2722
Страница 1 из 1

Автор:  Rodjermi [ 31 авг 2016, 06:42 ]
Заголовок сообщения:  Интересные вопросы окружают нас каждый день!

Интересные вопросы окружают нас каждый день!

Изображение

Почему-то предполагается, что глупые вопросы способны задавать только дети, а как же мы, умудренные опытом взрослые, этим не занимаемся. Между тем, чудные мысли время от времени приходят и к нам в голову. Между прочим, нередко они кажутся глупостью лишь на первый взгляд. Попытаемся же дать актуальные ответы на самые распространенные глупые вопросы.

Вопрос №1: почему, если бросить в воду кирпич, круги от него будут круглые, ведь в профиле сам кирпич – прямоугольной формы? А здесь нас просто обманывают глаза, которые не в состоянии зарегистрировать тот факт, что изначально-то следы от брошенного в воду кирпича также прямоугольной формы с немного закругленными краями. Но потом прямые участки остаются того же размера, а закругленные постепенно расширяются, вот мы и видим круги.

Интересно что, кинуть кирпич идеально плашмя довольно трудно, а вдруг он входит в воду как-то иначе, то играет большу роль наложение кругов из разных точек… ну, это уж больно сложнова-то для рядового Почемучки.

Вот вам еще один вопрос? Пожалуйста! Почему в горах холодно? А ведь на самом деле: они же ближе к Солнцу… Все довольно понятно: сам воздух, обладая малой тепловой проводимостью, от солнечных лучей нагреваться не в состоянии: тепло поглощает поверхность земли и океанов, а потом уж от них нагревается воздух, но не более, чем на 10 метров.

Интересно, но ведь и на вершинах гор есть земля! Верно, но воздух там разрежен, и определенно прогревается плохо (вспомните: чем меньше плотность газа, тем хуже он проводит тепло. Вакуум – совершенный теплоизолятор). Ко всему же, лучи солнца на поверхность гор падают не вертикально, как на землю, а под углом. Ну, и, наконец, как прогреться верщинам гор, если они уже скрыты под снегом, а белый свет лучи солнца экранирует - работает как светоотражатель?

Ну и последнее: почему не падают на землю облака? Вот белеберда, можете сказать вы: на то они и облака, чтобы по небу парить. А впоследствии задумаетесь: а ведь весит такое облачко ни одну сотню килограммов Состоит оно из мельчайших капелек воды или кристалликов льда, это несомненно, но ведь и они тяжелее воздуха… тогда почему?

Оказывается, упасть на землю этим самым микроскопическим капелькам-кристалликам припятствует броуновское движение молекул воздуха. Наиболее крупные капли удерживаются в небе за счет восходящих теплых потоков воздуха, поднимающихся от поверхности земли, а уж совсем огромные выпадают в виде осадков. Так что, смело высказать, что дождь или снег – это и есть, в каком-то смысле, падающие облака.

Это только 3 глупых вопроса, а сколько еще таких вопросов! Почему лед ломает трубы? Почему иглу не тает изнутри? Почему растения вырабатывают крахмал?. Многочисленные «Почему?» окружают вас со всех сторон, так стоит ли стесняться задавать себе самые глупые вопросы и пытаться отыскать на них интересные ответы, а попутно узнавать много увлекательного материала!

Кстати, обязательно посетите Форум верных ответов, на котором вы узнаете Кто основал город Якутск? Наверника, на сайте вы сможете найти еще множество всего интересного, что неукоснительно удовлетворит ваш интерес.

Ознакомительная статья для communic.rx22.ru

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/